Право и закон

Всё о взыскании долга за капитальный ремонт

[su_pullquote class=»hanuman»]Всё о взыскании долга за капитальный ремонтИгорь Матин, партнер-адвокат адвокатского бюро FORTIS[/su_pullquote]

В России формируется судебная практика по взысканию задолженности по взносам за капитальный ремонт. Граждане сопротивляются данной обязанности, но отсутствие двусторонне подписанного договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта не освобождает от оплаты взносов.

 

[su_heading size=»22″]Основания для взыскания платы за капитальный ремонт[/su_heading]

Всё о взыскании долга за капитальный ремонтПоложениями статьи 170 Жилищного кодекса РФ предусмотрено два способа формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме:

Всё о взыскании долга за капитальный ремонтформирование фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом управляющей компанией в банке;

Всё о взыскании долга за капитальный ремонтформирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

[su_note note_color=»#e5f0f2″ radius=»11″]Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.[/su_note]

Кроме того, он должен участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Соответствующие требования устанавливают части 1 и 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на помещение. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно части 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (в ред. ФЗ от 28.12.2013 № 417-ФЗ).

Кроме того, согласно части 14.1. статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

[su_heading size=»22″]Порядок взыскания долга за капитальный ремонт[/su_heading]

Всё о взыскании долга за капитальный ремонтЧаще всего долг взыскивается посредством судебного приказа, то есть упрощенно, без проведения судебного заседания и вызова сторон. Судебный приказ выносится мировым судьей по заявлению регионального оператора (фонда) или управляющей компании. В случае, если должник не заявил возражений в течение 10 дней с даты получения приказа, он направляется на исполнение судебным приставам.

Еще один вариант взыскания — это взыскание в обычном порядке. Рассмотрение происходит в суде, с вызовом сторон. Если суд признает обязательство должника по выплате, фонд получает исполнительный лист и предъявляет его судебным приставам. Подобные дела могут быть прекращены, если ответчик добровольно погасит задолженность до окончания судебного разбирательства.

[su_note note_color=»#e5f0f2″ radius=»11″]Как показывает судебная практика, практически все иски региональных операторов к собственникам жилья по взысканию задолженности были удовлетворены в полном объеме. [/su_note]

По статистике, только около 2% дел заканчиваются в пользу ответчика. Кроме того, судебное взыскание только увеличит сумму задолженности — ответчику придется заплатить минимум на 1 200 рублей больше с учетом издержек и госпошлины. Поэтому имеет смысл вовремя оплачивать взносы во избежание дополнительных расходов на оплату издержек судебного производства и исполнительских сборов судебными приставами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара