Право и закон

В коммунальные платежи могут включить плату за страхование жилья от ЧС

В квитанции на оплату коммунальных услуг могут вернуть плату за страхование, доработав таким образом законопроект о защите имущества граждан от чрезвычайных ситуаций, об этом сообщает «КоммерсантЪ». Соответствующее предложение выдвинул замглавы Минфина Алексей Моисеев. Это связано с поручением Владимира Путина правительству и ЦБ представить предложения по обеспечению доступности механизмов страхования имущества от рисков ЧС и по созданию единой базы о договорах страхования с привязкой к единому реестру недвижимости.

Госдума приняла упомянутый законопроект в первом чтении ещё 27 февраля 2015 года, на этом продвижение документа приостановилось. Как напоминает издание, в мае Минфин разместил для публичного обсуждения поправки ко второму чтению, исключив новеллу о получении гражданами от государства жилья на условиях соцнайма взамен утраченного из-за ЧС, если оно не было застраховано, и норму о включении платы за страхование в платежку за услуги ЖКХ.

[su_quote cite=» Артем Искра, управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования Группы «Ренессанс страхование»»]

В коммунальные платежи могут включить плату за страхование жилья от ЧСМы поддерживаем проект страхования жилых помещений от ЧС с учётом возможности его реализации в том числе через квитанции ЖКХ. Это недорогой и массовый канал доведения данной страховой услуги до потребителя. Страхование предлагается на добровольной основе и решение в любом случае остаётся за собственником жилья.

К плюсам данного проекта относится то, что для государства может быть снижена нагрузка на бюджет в случае компенсации ущерба пострадавшим от ЧС, а для потребителя — это удобная и недорогая страховая услуга, которая позволит ему в случае гибели жилья от регионального/межрегионального ЧС получить жилье не по социальной норме, а по метражу не менее фактического. Также к преимуществам данного законопроекта можно отнести то, что любой регион может расширить риски и объекты своей субъектовой программой, и граждане смогут получить защиту не только от катастрофических, но и от бытовых рисков.

Сейчас проект ФЗ предусматривает один риск утраты (гибели) жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального характера, в том числе вследствие пожара, наводнения, иного стихийного бедствия. Однако перечень этих рисков может быть расширен программой субъекта РФ.

[/su_quote]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара