Его не «ушли». Он сам ушел

В чем причина отставки Василенко. 

Хорошо известный в Самаре Владимир Василенко, занимавший пост директора Самарских тепловых сетей, 1 октября оставил эту должность. Официальная причина, озвученная в местных СМИ, стандартна: «в связи с переходом на новое место работы».

По поводу нового места работы можно лишь строить предположения. Начальник управления по связям с общественностью Волжской ТГК Владимир Громов на этот счет не дает никаких комментариев. По мнению большинства журналистов, Василенко рассчитывает получить должность в администрации Самары, состав которой будет сформирован после выборов.

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что в этом случае Владимиру Андреевичу вовсе не следовало торопиться с уходом. Впрочем, никакой информации о планах Василенко Звоновский не имеет и прогнозировать его дальнейшие шаги не берется.

В том же духе высказался и руководитель консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.

Более пространно и конкретно на вопрос «СГ» об уходе Василенко ответил политолог Владимир Нехорошев: «Василенко — один из немногих опытных менеджеров. Необдуманных движений он не совершает, уходить из-за обиды и каких-то амбиций — не его стиль. Вероятно, он действительно рассчитывает на гипотетическую вакансию в новой администрации. И, кстати, не он один».

По словам Владимира Нехорошева, есть неофициальная информация о том, что «наведением мостов» в будущую мэрию занимаются такие политики и чиновники самарского масштаба, как Алла Демина, Виталий Ильин, Александр Бурнаев, Сергей Арсентьев. Подчеркиваем — информация неофициальная. Кроме того, Владимир Нехорошев считает, что в первом туре глава города избран не будет.

Появившуюся же в одном из скандально известных самарских блогов информацию о том, что Василенко якобы «ушли» с его поста за то, что он вступил в единоборство с КЭС-холдингом, владеющим 37,57% акций Волжской ТГК, Владимир Громов назвал ничего общего с реальностью не имеющей.

Напомним, что Владимир Василенко, подполковник запаса, возглавлял городское ЖКХ еще при первом мэре, Олеге Сысуеве, сохранил свой пост после избрания Георгия Лиманского, а впоследствии возглавил Самарские тепловые сети.

Видимо, действительно уход Василенко с этого поста связан с какими-то новыми карьерными перспективами: он давно снискал себе репутацию непотопляемого чиновника. Инадо отдать ему должное, сферу самарского ЖКХ он знает как никто другой и является высокопрофессиональным управленцем.

 

Автор: Андрей ИВАНОВ
Источник: «Самарская газета».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара