Новости

В Самаре стартует эксперимент по раздельному сбору мусора

18 октября в думе городского округа Самара состоялось заседание комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию.

Первый вопросом в повестке дня стало обсуждение необходимости сноса аварийных и сухостойных деревьев на территории детских садов и школ. Для решения проблемы необходимы 26 миллионов рублей.

— На фоне тех происшествий, которые происходят в городе из-за этой проблемы, ее решение требует незамедлительного действия, — заявил председатель комитета Владимир Сюсин. — Постараемся, чтобы для этого была выделена вся сумма, частично решать эту проблему не хотелось бы, потому что от этого зависит жизнь людей.

Обеспокоились депутаты состоянием колодезных люков, которые нередко находят открытыми. Другой проблемой стало то, что иногда в ходе дорожных работ их закатывают в асфальт. В качестве примера была приведена улица полевая, где были заасфальтированы более 20 колодезных люков и дождеприемников.

По словам заместителя руководителя Департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова, ГОСТ требует устранения открытого люка в течение трех часов после поступления информации об этом. На практике реализовывать это чаще всего удается, однако сообщения о подобных случаях не всегда поступают в департамент вовремя. Кроме того в Самаре существуют бесхозные колодезные люки, за которые муниципальное предприятие ответственности не несет.

Для устранения этой проблемы депутатами было решено обратиться в горадминистрацию, с вопросом о передаче в муниципальную собственность подобных люков. Решить эту задачу запланировано в первом квартале 2012 года.

Кроме того в Самаре будет запущен эксперимент по внедрению отдельного сбора и утилизации бытовых отходов. Стартует он уже в этом году на 10 площадках в двух районах Самары, и завершится 30 ноября. Отчет о результатах эксперимента депутаты заслушают в декабре.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара