Новости

Народные приметы на 16 января: чтобы беды обошли стороной не делайте этого в Гордеев день

Народные приметы на 16 января: не делайте этого в Гордеев день
15 января - ИА РС (РегионСамара): В этот день православные вспоминают мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии
Фото: Редакция

В народе 16 января называется Гордеевым днем. На Руси в этот день нельзя было хвастаться и гордиться, а также надевать новые вещи. В народе эта дата считалась одной из самых опасных из-за разгула темных сил. По старинному поверью в это время проголодавшиеся ведьмы и прочая нечистая сила, возвращаясь с гуляний, набрасывалась на коров, чтобы наесться их молоком и кровью. Чтобы отогнать нечисть над воротами вешали свечи, сделанные из сала – они служили оберегами.

Народные приметы на 16 января: чтобы беды обошли стороной не делайте этого в Гордеев день
Фото: Редакция

Считалось, чтобы этот год оказался для человека счастливым, в этот день нужно было обязательно съесть ложку творога. Еще в Гордеев день пекли пироги. Обычно их готовили из трех видов муки: домашней, соседской и освященной в храме. Один кусок всегда оставляли у печи – для духа. Девушки, чтобы сохранить свою красоту, в этот день должны были умываться снегом. Еще в Гордеев день люди всегда старались задобрить домового. Считалось, что дух присматривает за хозяйством, но он мог и разозлится.

В этот день, все задуманные дела нужно было обязательно завершить до захода солнца. И ни в коем случае, нельзя было, оставлять открытую уличную дверь  – предки верили, что через нее в дом может пробраться несчастья. Запрещено было ходить в гости так и звать гостей домой. Считалось, что шумные гулянки привлекут нечисть, которая потом  поселиться в доме. Также не рекомендовалось рассказывать кому-либо о своих планах на будущее. Еще не надо было убираться и выметать мусор за порог. По примете, вмести с мусором, можно было вымести из дома семейное счастье. Также нельзя в этот день шить или вязать. Считалось, что этим можно отогнать удачу. Строго настрого запрещалось оставлять на столе грязную и пустую посуду, потому что тогда хозяев могут ожидать нищета и болезни.

Погодные приметы:

  • Если ветки на деревьях трещат, значит идет сильный мороз.
  • Если  возле заходящего солнца видны  круги, значит, погода скоро будет не просто морозной, но и еще и снежной.
  • Если на улице в этот день рано начало светать, то в ближайшее время выпадет снег.
  • Пушистый иней на деревьях, поведает, о ясных деньках без осадков
  • Разыгравшаяся метель – хорошо будут роиться пчелы.
  • Еще в народе говорят, каким выдастся день 16 января, таким значит, будет март.
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара