АРХИВ Авто

Госдума ввела законопроект » Народный инспектор»

5 июля - ИА РС (РегионСамара): По нему предлагается создать мобильное приложение, которое сможет снимать на видео определенные виды нарушений ПДД

Госдума ввела законопроект " Народный инспектор"4 июля в Госдуме в профильном комитете был рассмотрен законопроект, под названием  «Народный инспектор». По нему предлагается создать мобильное приложение, которое сможет снимать на видео определенные виды нарушений ПДД, нарушители будут получать на основе переданных данных штрафы.  После рассмотрения законопроекта депутаты профильного комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Отснятые с помощью приложения видеоматериалы будут поступать в ГИБДД или другой орган, который выносит постановления о нарушении ПДД. После чего информация будет анализироваться, отправляться владельцу машины, и выписываться штраф.

Всего планируется включить в проект 18 нарушений ПДД, которые граждане смогут фиксировать в приложении и передавать на обработку. Среди этих нарушений проезд на запрещающий сигнал светофора, отказ пропустить пешехода, невыполнение требований дорожных знаков, нарушения на железнодорожных переездах и т.д.

Для реализации проекта потребуется примерно 2,7млрд рублей.  Разработкой программы займутся специалисты «Ростелекома», но при условии победы в тендере. Предполагается, что принятый закон вступит в силу через 6 месяцев после его принятия. Поэтому снимать нарушения на видео и штрафовать водителей-нарушителей граждане смогут только в 2019 году.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара