АРХИВ Авто

Автошколы выступили против реформы экзамена на получение водительского удостоверения

23 августа - ИА РС (РегионСамара): А в ДОСААФ считают, что автошколам придется проводить вначале внутренний экзамен, а обучение кандидатов в водители проводить на специальных площадках.

Автошколы выступили против реформы экзамена на получение водительского удостоверенияВ 2018 году, в апреле, ГАИ объявила о намерении изменить экзамен на право управления автомобилем и объединить две части экзамена в одну.

Речь идет о практической части экзамена, которая сдается вначале на площадке, затем в городе. Объединенный экзамен предполагается проводить в городе, но он будет включать в себя и элементы площадки.

Несколько объединений автошкол выступили против данной реформы. Против высказались в Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ). Они читают спорой возможность отмены результатов экзамена из-за некоторых нарушений. Если экзамен сдается в зимний период времени, то из-за погодных условий выполнить ряд обязательных упражнений становится технически невозможно, но с юридической точки зрения их невыполнение будет нарушением.

А в ДОСААФ считают, что автошколам придется проводить вначале внутренний экзамен, а обучение кандидатов в водители проводить на специальных площадках. Также объединение частей экзамена может привести к росту коррупции в рядах сотрудников ГАИ, принимающих экзамены. На площадке оценка навыков более объективна, так как есть границы, есть хорошо видная разметка и конусы. А в городе таких условий нет, и оценка может выставляться кандидату не столь объективно.

Источник: Самарские водители

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара