АРХИВ Авто

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

С 20 октября вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Для тех, кому лень разбираться, приводим основную информацию по пунктам.

[su_heading size=»22″]Инспекторы не будут выдавать справки о ДТП[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Водители смогут получить на руки только копии протоколов и постановлений. Чтобы у водителя, попавшего в аварию, не возникло проблем с выплатой ОСАГО, сотрудники ГИБДД будут вносить в документы сведения, необходимые страховщику, то есть номер полиса ОСАГО и характер повреждения автомобиля.

[su_heading size=»22″]Разрешена проверка вне поста ГИБДД[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Раньше инспекторы могли проверять автомобили только на посту. Теперь место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением будут определять региональные руководители подразделений ДПС.

[su_heading size=»22″]Права изымать не будут[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Водитель, лишённый права управления транспортным средством, теперь обязан самостоятельно в течение трёх дней сдать своё удостоверение в отделение ГИБДД.

[su_heading size=»22″]Съёмка разговора с сотрудником ГИБДД разрешена[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Из регламента убрали пункт, который разрешал проводить видеозапись процессуальных действий полицейского, однако это право автовладельцев по-прежнему прописано в законе «О полиции».

[su_heading size=»22″]Инспекторы будут предлагать оформить ДТП по европротоколу[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Если условия, допускающие оформление европротокола, соблюдаются, то инспектор, которого вы вызовете по телефону, сначала предложит вам воспользоваться именно этой возможностью. В случае вашего отказа, на место ДТП отправят сотрудника полиции. Если свободных полицейских не будет, вас проинформируют о необходимости сделать подробные фотографии места происшествия, зарисовать схему ДТП и предложат оформить аварию на стационарном посту.

[su_heading size=»22″]Инспекторы не могут устраивать «засады»[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Согласно новому регламенту патрульный автомобиль нельзя прятать в кустах, то есть инспекторы не должны создавать умышленных помех для распознавания патрульного автомобиля. Однако документ поясняет, что машину можно разместить в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности.

[su_heading size=»22″]Водитель обязан предъявлять документы без обложки[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Данное нововведение придумали, чтобы в обложку документов не вкладывали посторонние предметы (например деньги).

[su_heading size=»22″]Инспекторы будут принимать самостоятельно распечатанные полисы ОСАГО[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Вы можете предоставить инспектору как оригинальный документ, так и распечатку полиса, заверенную цифровой подписью (в случае приобретения электронного ОСАГО).

[su_heading size=»22″]Инспектор должен доставить вас обратно к машине при отрицательных результатах медосвидетельствования[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Если анализы не показали признаков опьянения, то сотрудник обязан доставить вас обратно к вашей машине.

[su_heading size=»22″]Инспектор должен быть вежлив[/su_heading]

Новый регламент ГИБДД. Разъяснения

Сотрудник ДПС должен быть вежлив в общении с водителями и воздерживаться от высказываний, которые можно истолковать как дискриминацию по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Дарья Хамина

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара