Красота и здоровье

11 советов как избежать остеохондроза

11 советов как избежать остеохондрозаСовет 1. 10 минут в день уделяйте разминке всего тела и легкой растяжке

Если вы проводите много часов в вынужденной сидячей позе, то хотя бы 1 раз в день отвлекитесь на то, чтобы размять корпус, шею и ноги легкими и простыми упражнениями, добавив в конце еще пару – на растяжку крупных мышц.

Совет 2. Тренируйтесь в тренажерном зале грамотно и безопасно

«Тренажерный зал – это очень хорошее место для поддержания здоровья всего опорно-двигательного аппарата» — подчеркивает врач ЛФК и спортивной медицины Александра Бонина. — «Только для этого надо уметь технически правильно выполнять упражнения и подобрать для себя подходящую программу тренировок».

Лучше всего в этом поможет фитнес-тренер, имеющий специальное образование. Поэтому первые 2-3 месяца однозначно лучше заниматься под его присмотром. Так вы обезопасите свою спину от травм и сформируете прочный мышечный корсет для позвоночника.

Совет 3. Обеспечьте себе комфортное и безопасное место для работы и учебы

Обязательно позаботьтесь о своем рабочем месте. Особое внимание обратите на стул: его спинка должна иметь дополнительный изгиб в районе поясничного отдела позвоночника, а также обеспечивать поддержку головы и шеи.

Так вы добьетесь физиологически правильного положения позвоночника во время работы. Это уменьшит нагрузку на спину и не даст мышцам сильно перегружаться.

Совет 4. Начните питаться полноценно и регулярно

Желательно ежедневно включать в рацион рыбу, крупы, овощи, зелень, яйца и другие полноценные настоящие продукты. Этим вы обеспечите себе поступление витаминов и качественных нутриентов.

Не забывайте регулярно пить чистую питьевую воду вместо газировок и сладких коробочных соков.

Совет 5. Следите за осанкой

Старайтесь всегда держать спину ровно. Чтобы не забывать об этом в процессе работы, поставьте за экраном монитора настольное зеркало и периодически поглядывайте в него. Это позволит вовремя замечать, что спина согнута и принимать правильное положение.

Совет 6. Делайте массаж

Проходите курс массажа 2 раза в год. Это позволит поддерживать спину в хорошем состоянии.

Совет 7. Посещайте бассейн не менее 1 раза в неделю

Особенно полезно для профилактики остеохондроза плавать на спине и брасом – это улучшает кровообращение, укрепляет мышцы всего тела, избавляет от застойных явлений в организме.

Совет 8. Больше ходите пешком

Оптимально посвящать этому занятию 30 минут в день, причем без перерывов.

Совет 9. Носите правильную обувь

Обувь должна быть удобной, не сжимать стопу и иметь эластичную подошву. Оптимальная высота каблука – 3-4 см.

Совет 10. Будьте осторожны с тяжестями

Поднимайте тяжести правильно – из положения присев, медленно, держа спину ровно и напрягая пресс (это снимет часть нагрузки с позвоночника). Не рекомендуется поднимать больше 15 кг за раз – при этом нельзя держать груз в вытянутых руках. Если нужно перенести тяжелую сумку, распределите ее содержимое на две равных части и возьмите в обе руки или сложите в рюкзак.

Совет 11. Двигайтесь правильно

Избегайте резких движений. Особенно вредны они при поворотах и наклонах. Старайтесь меньше времени проводить в согнутом положении, даже во время уборки с пылесосом или мытья полов.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара