Красота и здоровье

Система хирургической навигации AUTOPLAN СамГМУ помогла в сложной операции по удалению аневризмы головного мозга

фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Главный внештатный нейрохирург министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой фундаментальной нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Владимир Крылов успешно провел операцию по удалению аневризмы головного мозга с применением системы хирургической навигации AUTOPLAN. Система разработана Институтом инновационного развития Самарского государственного медицинского университета Минздрава России и выпускается в Центре серийного производства СамГМУ, который был запущен в 2022 году с участием Министра здравоохранения России Михаила Мурашко и Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Центр создан для масштабирования опыта университета в разработке и выпуске инновационных медизделий и ускорения их вывода на рынок.

Операцию с применением системы AUTOPLAN провели 51-летней пациентке в Самарской областной клинической больнице им. В. Д. Середавина. Как пояснил Владимир Крылов, аневризма у пациентки была сложной конфигурации и больших размеров. Основной риск этого заболевания в том, что аневризма может разорваться и привести к геморрагическому инсульту, который сопровождается очень серьезными последствиями и может привести к летальному исходу. Поэтому хирургическое вмешательство в данном случае проводили по жизненным показаниям. Операция длилась около двух часов и прошла успешно.

Система хирургической навигации AUTOPLAN СамГМУ  помогла в сложной операции по удалению аневризмы головного мозга
фото: Департамент информационной политики
Администрации Губернатора Самарской области

«Смысл операции заключается в выделении аневризмы и ее полного выключения из кровотока, — рассказал Владимир Крылов. — Система нейронавигации используется для точного подхода к анатомическому образованию, в частности, к аневризме. Вообще, использование системы нейронавигации позволяет с очень высокой точностью подходить к любым нейрохирургическим объектам, контролировать радикальность удаления патологического очага. Тем самым повышается безопасность проведения хирургического вмешательства. Такое оборудование безусловно является обязательным для проведения оперативных вмешательств на мозге и особенно функционально важных структурах, где ошибки действий хирурга могут приводить к функциональным нарушениям».

Главный внештатный нейрохирург министерства здравоохранения РФ высоко оценил удобство, эффективность и безопасность российской системы хирургической навигации AUTOPLAN. Инновационное оборудование для оказания высокотехнологичной медицинской помощи постоянно совершенствуется, отвечая потребностям хирургов — на операции была использована комплектация системы с двумя мобильными стойками, а также дополнительным оборудованием — хирургическим микроскопом. 

Система хирургической навигации AUTOPLAN СамГМУ  помогла в сложной операции по удалению аневризмы головного мозга
фото: Департамент информационной политики
Администрации Губернатора Самарской области

AUTOPLAN помогает хирургам эффективно планировать и выполнять операции с особой точностью, минимизировать зону хирургического доступа, снизить операционные риски для пациента и ускорить рабочие процессы в операционной. Технология оптического инфракрасного трекинга, на базе которой работает главный элемент системы – стереокамера, позволяет отслеживать хирургические инструменты относительно анатомических структур пациента в режиме реального времени, избегая повреждения функционально значимых зон.

В Федеральном аккредитационном центре СамГМУ проходила видеотрансляция операции для студентов и сотрудников университета. Кроме того, после операции Владимир Крылов провел в аккредитационном центре лекционные и практические занятия для врачей в рамках курса повышения квалификации по микрохирургии. В последующие дни обучающиеся будут отрабатывать навыки в ветеринарной лаборатории на анимальных моделях.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара