Красота и здоровье

О здоровье зубов и наследственности: Дамир Рахматов дал советы самарцам

Самарский стоматолог-терапевт рассказал, как сохранить зубы здоровыми
28 февраля - ИА РС (РегионСамара): Профилактический осмотр в стоматологическом кабинете раз в полгода
Фото: Freepik (ArthurHidden)

Выпускник Самарского государственного медицинского университета Дамир Рахматов в эксклюзивном интервью tvsamara.ru рассказал, как сохранить зубы здоровыми и что делать, если появились проблемы. 

По словам стоматолога-терапевта, правильный уход и поддержание чистоты полости рта помогает предотвратить развитие заболеваний десен, кариеса и других проблем зубов. Некоторые пациенты склонны думать, что постоянные «зубные» проблемы связаны с наследственным фактором, профессиональной средой. Однако это не совсем так. Регулярная и правильная чистка зубов – основа  гигиены полости рта. Выполнять процедуру обязательно 2 раза – утром и вечером после приема пищи. Вечерняя чистка – самая главная, поскольку минимальное выделение слюны у спящего является благоприятным условием для жизнедеятельности микробов.

Не стоит пренебрегать корректной техникой чистки зубов. Кроме зубной щетки, не помешает иметь зубную нить, межзубные ершики, с помощью которых можно прочищать межзубные промежутки.

Важно также своевременно обращаться за стоматологической помощью, чтобы избежать прогрессирования заболевания. Обязательно раз в полгода проходить профилактические осмотры в кабинете врача. Ведь лечение запущенных вариантов потребует немалых финансовых затрат.  

Наследственный фактор, по мнению Рахматова, тоже не следует исключать. Скученность зубов (близкое расположение) создает проблемные места, которые с помощью подручных средств (щетки, нити, ершика) очистить будет сложно. В этом случае выход один –ортодонтическое лечение. Следующая проблема – неправильный прикус, из-за которого возможны проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, с уровнем десны. Не исключено неправильное распределение жевательной нагрузки. И чем раньше случится корректировка прикуса, тем лучше для пациента.

Новости
В Красноглинском районе Самары для КРТ снесут шесть домов
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара