Красота и здоровье

Часть 3: Борьба с гепатитом С

Часть 3: Борьба с гепатитом СВ России в сфере оказания помощи пациентам, больным гепатитом С, ещё сохраняется большое количество проблем. Однако есть и примеры успешных регионов, которым постепенно удаётся запускать программы, частично решающие многие вопросы. Одним из таких регионов является Самарская область.

 

Главными задачами, поставленными врачами-инфекционистами, стали оценка количества больных и определение источников данной информации. В настоящее время есть несколько таких источников: Роспотребнадзор, поликлиники, региональный сегмент Федерального регистра пациентов с хроническими вирусными гепатитами, а также МИАЦ.

В 2010 году в Самарской области было зарегистрировано около 19 тысяч больных вирусными гепатитами, из них 2284 человека с диагнозом, установленным впервые. При этом у большинства пациентов не была установлена структура диагноза. В связи с этим в поликлиниках было невозможным проведение правильной противовирусной терапии, а также большие сложности возникали при планировании бюджета: оставалось неизвестным, на что именно нужно выделять деньги и сколько пациентов требуется вылечить. Однако Самарская область стала регионом, активным в плане жалоб: в связи с ситуацией пациенты засыпали обращениями все государственные структуры.

После этого было принято решение упорядочить работу. Самарская губерния вошла в число пилотных регионов по созданию так называемого Федерального регистра пациентов с вирусными гепатитами — электронного регистра, в которой внесены в зашифрованном виде все сведения о пациентах. За каждым больным закреплён номер, который не меняется при переезде в другой регион и при прочих условиях. Чтобы внести в регистр сведения о новом пациенте, тратиться около 10-15 минут. В настоящее время в регистре значится более 27 тысяч пациентов из Самарской области. Присутствие в регистре позволяет получить так называемую бесплатную терапию.

Часть 3: Борьба с гепатитом С

Федеральный регистр вирусных гепатитов указывает, в том числе возрастные группы. В Самарской области самая большая распространённость данных заболеваний отмечается в возрасте от 30 до 39 лет.

Часть 3: Борьба с гепатитом С

Кроме того, Федеральный регистр, выстраивая диаграммы, позволяет наблюдать за изменением количества больных острыми вирусными гепатитами и хроническими вирусными гепатитами.

Часть 3: Борьба с гепатитом С

Часть 3: Борьба с гепатитом С

Особенностью Федерального регистра является возможность снимать с учёта тех пациентов, которые получили лечение и выздоровели. После терапии и получения устойчивого ответа, человек ещё два года сдаёт анализы: если они остаются отрицательными, его снимают с учёта, а его диагноз меняется на «реконвалесцент вирусного гепатита С». По настоящее время таким образом снято с учёта 1614 пациентов: 488 выздоровели в результате лечения, 105 выздоровели самостоятельно, 20 излечились от хронического вирусного гепатита В, 55 — от хронического вирусного гепатита С, 945 — умерло (по другим причинам).

Среди программ, по которым пациенты могут получить лечение, выделяются следующие:

[su_note note_color=»#dcedf7″ radius=»11″]программа «Модернизация здравоохранения Самарской области» (за 2011-2014 гг. за государственный счёт по ней было пролечено 1553 пациента, на это было потрачено около 400 млн рублей)[/su_note]

[su_note note_color=»#dcedf7″ radius=»11″]программа льготного лекарственного обеспечения[/su_note]

[su_note note_color=»#dcedf7″ radius=»11″]лечение по профпатологии[/su_note]

[su_note note_color=»#dcedf7″ radius=»11″]лечение за счёт средств ТФОМС (ПЦР-диагностика была включена в ОМС в Самарской области в числе первых регионов. Поскольку заболевание является социально значимым, лечить его должны за счёт средств обязательного медицинского страхования)[/su_note]

[su_note note_color=»#dcedf7″ radius=»11″]лечение в рамках клинических протоколов[/su_note]

[su_note note_color=»#dcedf7″ radius=»11″]лечение за счёт собственных средств граждан[/su_note]

В настоящее время пациент может лечиться от гепатита С в рамках ОМС только на дневном стационаре. При этом законченным случаем считается проведение всего курса лечения от 3 месяцев до 1 года. На такое лечение выдаётся всего одно направление, по которому пациент в течение всего курса терапии и получает медицинскую помощь. В данное направление включён и лабораторный мониторинг. Курс лечения разбит на несколько госпитализаций в зависимости от срока лечения. Также не предусматривается выдача больничного листа, поскольку применяемые препараты практически не имеют побочных эффектов.

К примеру, в 2016 году лечение самарских пациентов в дневном стационаре прямыми противовирусными препаратами дало следующие результаты: из 51 пациента устойчивый ответ был получен у 50 человек.

[su_quote cite=»Елена Стребкова, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Самарской области, заведующая инфекционным отделением № 2 клиник Медуниверситета, доцент кафедры инфекционных болезней СамГМУ»]

Часть 3: Борьба с гепатитом ССейчас хронический гепатит С излечим почти на 100% у многих пациентов. Если лечение начато на ранних стадиях, до развития цирроза печени, человек может полностью восстановить своё здоровье после элиминации вируса. Но пока остаётся много нерешенных вопросов. И поэтому наши совместные усилия должны касаться нескольких направлений. Во-первых, информирования, чтобы люди знали об этом заболевании, факторах риска, о том, что возможность излечения существует. И мы должны говорить об этом как можно чаще, потому что государство и общество должны осознать важность проблемы, необходимость и целесообразность финансирования терапии гепатита С, помощи пациентам — иначе мы так и останемся в последних рядах в мире по охвату противовирусной терапией.

Поэтому мы вместе должны стремиться выполнить задачи, поставленные в рамках глобальной стратегии ВОЗ по вирусным гепатитам, чтобы наше следующее поколение было здоровым и жило без вирусных гепатитов.

[/su_quote]

 

✳ Все приведённые таблицы взяты из презентации спикера.

 

Сабина БАБАЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара