Цитата дня

Цитата дня: «Пока нет решений об усилении мер безопасности президента из-за омикрон-штамма»

Решения об усилении мер безопасности президента РФ Владимира Путина и ограничениях для сотрудников Кремля на фоне возможного появления омикрон-штамма коронавируса в стране пока не принимались. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Пока нет решений», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Говоря о том, могут ли антиковидные меры в целом в стране быть усилены, если появление штамма «омикрон» на территории России все-таки подтвердится, Песков подчеркнул: «Это не прерогатива Кремля».

Ранее у двух прилетевших в РФ из ЮАР пассажиров был выявлен положительный ПЦР-тест на коронавирус, штамм пока устанавливается. Эта страна является эпицентром распространения омикрон-штамма.

26 ноября ВОЗ обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». У этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность у ВОЗ. Сразу несколько изменений в шиповидном белке вируса потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин. Штамм «омикрон» потенциально может распространяться быстрее других.Источник: https://tass.ru/obschestvo/13106707

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара