Цитата дня

Цитата дня: «У переболевших COVID-19 мужчин снизилась энергетика митохондрий сперматозоидов, что может снизить репродуктивную функцию»

Влияние вируса было обнаружено даже на уровне глубинных генетических исследований

У сперматозоидов мужчин, переболевших коронавирусом, есть генетические аномалии, которые негативно влияют на репродуктивную функцию, сообщила в эфире «Радио России» главный внештатный гинеколог Минздрава, академик Лейла Адамян.

«Энергетика митохондрий оказалась сниженной, что косвенно может говорить о том, что эти мужчины в дальнейшем могут иметь сниженную репродуктивную активность», — рассказала Адамян.

Она пояснила, что исследователи взяли две группы мужчин — переболевших коронавирусом и привившихся. Обоим группам сделали спермограмму до того, как они заболели или сделали прививку, и после, а также провели секвестирование РНК.

COVID-19 повлиял «даже на простые показатели спермограммы», говорит Адамян. По ее словам, влияние было обнаружено в том числе «на уровне глубинных генетических исследований». При этом гинеколог отметила, что у вакцинировавшихся изменений как в общем статусе, так и при секвестровании РНК обнаружено не было.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара