Цитата дня

Цитата дня: «Опыт Москвы в сегменте первичной медицины нужно распространить на регионы»

Главный врач больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко, который входит в пятерку списка партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, предложил распространить московский стандарт первичной медицинской помощи на регионы России.

«Лицо медицины — это всегда первичная помощь, которую нужно развивать, которую нужно совершенствовать. И я бы, наверное, предложил в качестве стандартизации этой помощи масштабировать опыт Москвы со стандартом московской поликлиники [на регионы России]. Наверное, самое главное в этом стандарте — это не новый ремонт, не новая вентиляция, не новое КТ, не новое УЗИ, а самое главное в этом стандарте — изменение взаимоотношений с пациентом, построение пациентоцентричной истории первичной медицинской помощи», — сказал Проценко в воскресенье на встрече президента России Владимира Путина с представителями «Единая Россия».

Также Проценко рассказал, как при посещении регионов он заметил, что там остро стоит вопрос о привлечении молодых медицинских работников, а также об удержании специалистов со стажем. «Возможно, на ряду с известной программой «Земский врач» имеют смысл выплаты единовременной премии докторам, которые отработали в отдаленных регионах пять и более лет», — предложил Проценко.

Кроме этого, главврач больницы в Коммунарке рассказал о своей поездке в Забайкалье, где ознакомился с работой клинико-диагностического поезда. «То, что мне запомнилось из этого поезда — это не его материально-техническая база, а это глаза пациентов, которые выходили из этого поезда, которые выходили с надеждой и с удовлетворением того, что они получают качественную медицинскую помощь», — заявил Проценко. По его словам, такой опыт можно распространить на удаленные районы страны.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара