Цитата дня

Цитата дня: «Беременные заражаются новой коронавирусной инфекцией в три раза чаще, чем люди в общей популяции»

К такому выводу пришли ученые Кемеровского государственного медицинского университета и Читинской государственной медицинской академии по итогам исследования течения заболевания у беременных, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке, с начала пандемии.

«Заболеваемость населения СФО и ДФО в 2020 году составила 1 960 (случаев) на 100 тыс. человек, тогда как заболеваемость у беременных в три раза выше этого показателя — 5 933 [случая] на 100 тыс. человек», — рассказала ТАСС заведующая кафедрой акушерства и гинекологии кемеровского вуза, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в СФО Наталья Артымук,

По данным исследования, у 80% заболевших беременных наблюдалось легкое и бессимптомное течение заболевания. Летальность среди беременных составила 505 случаев на 100 тыс. человек, или 0,14%. Отмечается также, что заболевшие роженицы чаще проходили лечение в реанимационно-анестезиологических отделениях (3,5%), чем население в целом (2,2%), но значительно реже для их лечения применялись аппараты искусственной вентиляции легких.

Также у беременных с коронавирусом втрое чаще, чем у незаразившихся женщин, случались преждевременные роды, и в их случае почти в полтора раза чаще приходилось прибегать к кесареву сечению. Артымук отметила, что беременность в целом осложняет различные заболевания, и в сложившейся ситуации единственным способом избавиться от негативных последствий коронавируса является вакцинация. Она напомнила, что для вакцины «Спутник V» беременность не является противопоказанием.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара