Цитата дня

Цитата дня: «Число инфицированных индийским штаммом коронавируса за последние две недели заметно увеличилось»

Об этом в четверг, 17 июня, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В национальной системе, которая в соответствии с постановлением правительства от 22 марта этого года создается и зарегистрирована Роспатентом 2 июня этого года, на сегодняшний день выложено более 13 тыс. последовательностей (коронавируса — прим. ТАСС). И увеличение доли индийского штамма в них в последние две недели заметно растет», — сказала она на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

При этом основной путь передачи вируса остается неизменным, подчеркнула Попова. «Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, и, следовательно, весь тот набор инструментов, которые мы выработали за прошедшие полтора года, он остается крайне актуальным», — заключила она.

Изменения коронавируса в условиях постоянной передачи его от человека к человеку неизбежны, добавила Попова.

«Количество передач от человека к человеку в мире огромно — почти 400 тыс. случаев регистрируется ежедневно. Это дает новые и новые возможности вирусу меняться», — сказала она.

Сейчас ученые крайне внимательно изучают индийский штамм коронавируса, подчеркнула Попова. «Ученые очень внимательно оценивают возможности передачи, увеличения контагиозности этого штамма, увеличение трансмиссивности и устойчивости иммунитета после перенесенной болезни и после вакцинации к этому новому штамму», — заключила она.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара