Цитата дня

Цитата дня: «Разработка эпидемиологического щита России будет заключаться в комплексе мер по диагностике и профилактике инфекционных заболеваний»

Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

О необходимости формирования в РФ эпидемиологического щита в качестве защиты от инфекционных заболеваний заявил в среду в Госдуме председатель правительства Михаил Мишустин.

«Это комплекс мероприятий, которые сводятся к диагностике, разработке методов профилактики. Этот щит заключается в том, чтобы система мер не допускала распространения. То есть локализовать, нейтрализовать – вот это основные принципы работы щита», — сказал Мурашко журналистам в среду, 12 мая.

По его словам, вирусы появляются регулярно, и в России уже есть «определенные технологии, которые позволяют очень быстро проводить детекцию, разрабатывать препараты и, в том числе, двигаться по пути поиска лекарственных препаратов для лечения».

«Поэтому формирование такого программного мероприятия, как система профилактики инфекционных заболеваний, она сводится к совершенно конкретным методам, в первую очередь заключается в разработке тестов и разработке профилактических лекарственных препаратов, чтобы сдерживать и управлять этими процессами», — уточнил министр.

Мурашко добавил, что это не только внутренняя задача, но и внешняя. «Видеть точно, что происходит за территорией. Потому что жизненная практика показывает, что такие проблемы приходят из-за пределов РФ», — сказал он.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара