Цитата дня

Цитата дня: «Необходимо привиться от COVID-19 независимо от возраста и наличия хронических заболеваний»

Так как только вакцинация поможет им избежать летального исхода вследствие возможного заражения, заявил главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница №40» в Коммунарке, Герой Труда РФ Денис Проценко.

«Необходима вакцинация всем независимо от возраста и наличия тех или иных хронических заболеваний. Кто в этой группе? Прежде всего, люди старше 65 лет, люди с сопутствующими хроническими заболеваниями. Имею в виду сахарный диабет, морбидное (болезненное) ожирение, сердечную недостаточность, пациентов, проходящих химиотерапию», — пояснил Проценко в интервью, опубликованном в пятницу в «Российской газете».

Он подчеркнул, что «именно для этих людей вакцинация — единственный шанс пережить коронавирусную инфекцию в случае заболевания», и уточнил, что, «безусловно, пациенты, получающие химиотерапию, для принятия решения о вакцинации должны проконсультироваться со своим лечащим врачом».

Главврач больницы в Коммунарке также отметил, что его «смущает и напрягает осторожное отношение людей к вакцинации».

«В течение последнего года по всему миру идет поиск «магической пули» от ковида. К сожалению, ее так и не нашли. Да, мы научились бороться с осложнениями ковида. Но не нашли эффективного целенаправленного средства», — подчеркнул Проценко.

«Существуют противовирусные препараты, которые уменьшают длительность клинических проявлений. Но их эффективность не изучена и не доказана у реанимационных пациентов. Есть препараты, которые блокируют гипервоспаления вследствие ковида. Но нет лекарственного средства от самого коронавируса», — добавил он. Поэтому, по мнению главврача Коммунарки, именно «быстрая разработка и внедрение в клиническую практику вакцин — единственный надежный инструмент избавления от этой беды».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара