Цитата дня

Цитата дня: «Темпы вакцинации в регионах России позволяют говорить о том, что ситуация с пандемией в стране стала управляемой»

Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«В регионах привито сегодня достаточное количество человек, чтобы мы управляли эпидпроцессом», — сказал Мурашко на коллегии Минздрава, посвященной работе в 2020 году.

«Но нельзя забывать до достижения 60%-ной иммунной прослойки об ограничительных мероприятиях», — добавил он.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России вакцинировано от COVID-19 «существенно больше» 8 млн человек.

По словам Мурашко, в России была проведена необходимая работа по вакцинации населения от коронавируса, которая сейчас осуществляется по эпидемическим показаниям, а в будущем будет внесена в национальный календарь прививок.

Министр уточнил, что «для иммунизации населения в регионах организовано более 5 тысяч прививочных пунктов, а также мобильные (пункты — ИФ)».

По словам Мурашко, большой опасностью был риск наложения эпидсезона гриппа на пандемию, в связи с чем были приняты беспрецедентные усилия по повышению охвата вакцинации против гриппа, и впервые в России против гриппа привились более 60% населения.

18 января по поручению президента РФ началась массовая вакцинация. Сейчас россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им. Гамалеи — «Спутник V».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара