Цитата дня

Цитата дня: «Российские вакцины от COVID-19 подходят людям с диабетом и болезнями сердца»

Все три отечественные вакцины против новой коронавирусной инфекции могут применяться для вакцинации пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но окончательное решение должен принимать врач. Об этом сообщил в четверг министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Конечно, это [вакцинацию] нужно рекомендовать обязательно, и специалисты в сфере здравоохранения советуют это делать незамедлительно, потому что я уже говорил, что среди этой категории наиболее тяжелое течение. И у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно у пациентов с сахарным диабетом. Поэтому для них эта прививка служит фактически жизнесберегающим фактором и спасает от грозных осложнений. Лечащий врач, который консультирует перед вакцинацией, он примет решение [какую выбрать], поэтому там заполняется специальная анкета. В принципе, все три могут использоваться, ну могут быть какие-то особенности, <…> в конечном итоге должен решить врач», — сказал он в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24«.

Мурашко напомнил, что для массовой вакцинации сегодня уже доступны препараты «Спутник V» и «Эпиваккорона». «Мы ожидаем сейчас выхода в гражданский оборот уже для использования «Ковивака», — сказал он, уточнив, что первые две вакцины доступны для всех россиян старше 18 лет, а изучение «Ковивака» среди людей старше 60 лет пока продолжаются

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара