Цитата дня

Цитата дня: «Необходима повсеместная вакцинация от коронавируса в мире»

 Отсутствие или задержка вакцинации от коронавируса где-либо в мире может привести к распространению новых разновидностей инфекции на планете и свести на нет эффективность имеющихся вакцин. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, подчеркнувший необходимость проведения прививок повсеместно.

Отвечая на вопросы журналистов по завершении проходившей в виртуальном формате беседы с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, глава ВОЗ сказал, что «начало вакцинации во всех странах соответствует интересам всего мира». «Это поможет бороться с вирусом повсюду», — пояснил он.

«Если этот вирус не будет побежден повсеместно, то мы не сможем победить его в глобальном масштабе», — продолжил гендиректор. «Если в каких-то местах вакцинация не будет проведена или будет отсрочена, то они станут полем для размножения новых разновидностей [коронавируса]. В таком случае вакцины, которые мы применяли, могут стать бесполезными», — констатировал Гебрейесус. Глава ВОЗ подчеркнул, что отсутствие вакцинации в развивающихся странах ввиду отсутствия у них вакцины создает проблему не только для них самих, но и для «государств с высокими доходами». В этой связи он призвал эти государства объяснить своим гражданам, что для защиты от COVID-19 требуется не только их вакцинация, но и вакцинация «остального мира».

Гендиректор поблагодарил Германию за «поддержку ВОЗ и глобального здравоохранения». Он напомнил, что в прошлом году Берлин выделил на программы ВОЗ более $600 млн. При этом более 430 млн были направлены «на поддержку реагирования на COVID-19».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара