Цитата дня

Цитата дня: «Передача вакцин в другие страны будет идти с учетом приоритета вакцинации в РФ»

Об этом заявила в среду, 10 февраля, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я уверена, что спрос на нашу вакцину будет расти, что все больше стран будут заинтересованы в ее приобретении. Мы, говоря о передаче знаний и технологий, ведем [переговоры] о ее производстве в разных странах. Если у нас будет возможность, сохраняя приоритет массовой вакцинации внутри России, передачи в том числе вакцин впоследствии и тем государствам, которые проявят заинтересованность», — сказала она журналистам.

Спикер Совфеда подчеркнула, что российские вакцины доказали свою эффективность и безопасность, «это подтвердило и старейшее в мире медицинское издание».

Матвиенко отметила, что президент России поставил задачу обеспечить население России вакциной и всех желающих сделать прививку. По ее словам, «именно так ведется государственная политика». «Вместе с тем мы понимаем важность международного сотрудничества, [есть] готовность поделиться своими знаниями, своими технологиями, чтобы внести свой вклад в борьбу с пандемией во всем мире», — сказала она.

2 февраля авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины «Спутник V», согласно которым она оказалась одной из самых безопасных и действенных в мире. 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара