Цитата дня

Цитата дня: «В сезон инфекций следует носить маски даже после окончания пандемии»

Россиянам в сезон подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует использовать медицинские маски в общественных местах даже после завершения пандемии нового коронавируса. Об этом заявил бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«В сентябре у нас подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. И носить их [маски] надо будет. Это такая же инфекция, даже более тяжелая, чем коронавирус», — заявил Онищенко.

«Но и людям, которые даже переболели [коронавирусом] или привились, и у них выработался иммунитет, все равно я бы рекомендовал носить маски», — добавил он.

По мнению бывшего главного санитарного врача РФ, ношение масок непосредственно «по поводу коронавируса» можно будет повсеместно отменить при выходе на налаженное массовое производство вакцин и значительном скачке численности привитых. «Те цифры, которые [сейчас] приведены, говорят, конечно, пока еще об очень незначительном охвате прививками», — считает он.

Люди смогут отказаться от обязательного ношения медицинских масок в общественных местах уже в 2021 году, предположила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, эта надежда основывается на процессе иммунизации населения и на том, что россияне «уже показали, что научились жить с этим [корона]вирусом».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара