Цитата дня

«Уровни антител к коронавирусу у мужчин и женщин после вакцины «Спутник V», существенно не различаются»

Уровни антител к коронавирусу у добровольцев, испытывающих вакцину «Спутник V», существенно не различаются у мужчин и у женщин, следует из новой редакции инструкции по медицинскому применению вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

«Уровни антител достоверно не различались у мужчин и женщин. На 42-й день от начала вакцинации средний геометрический титр нейтрализующих антител у иммунизированных добровольцев составил 44,47, уровень сероконверсии – 95,83%. Статистически значимой разницы у добровольцев различного пола и возраста не выявлено», — говорится в инструкции.

Минздрав России зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. «Спутник V» создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Эффективность «Спутник V» выше 90%, вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара