Цитата дня

Цитата дня: «Из-за экономической изоляции нашу страну может постичь катастрофа»

Информационное издание «Блокнот» разместило у себя в аккаунте Instagram опубликовало высказывание российского миллиардера Алексея Мордашова, владеющего металлургической компанией «Северсталь», который считает, что «из-за экономической изоляции нашу страну может постичь катастрофа».

«Если завтра прекратится внешнеэкономическая деятельность, то национальная экономика сожмется раза в два, мы просто физически встанем», — отметил бизнесмен. По его словам, в таком случае «просто встанут» многие отрасли отечественной промышленности, включая металлургию и машиностроение.

Пострадают и потребители, уверен Мордашов. Он предупредил, что отказ от импорта автомобилей, пищевых продуктов и информационных услуг станет для россиян «тяжелейшим ударом».

«Поэтому все разговоры про автаркию (самообеспечение), про изоляцию страны мне кажутся очень искусственными», — считает миллиардер.

Он признал, что России все же необходимо принимать некоторые меры в рамках экономического протекционизма. Но введение экспортных пошлин на сталь, которое Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила в качестве меры для снижения цен на внутреннем рынке, Мордашов к таким необходимостям не относит.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CKGP9f4nOnU/?igshid=3jm0vx8qt8af

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара