Цитата дня

Цитата дня: «Произошедший в период новогодних каникул спад новых случаев коронавируса в РФ объясняется существенным сокращением контактов и морозами»

Об этом сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Ранее оперштаб сообщил, что число новых случаев COVID-19 в РФ за сутки выросло на 23 315, до 3 425 269. Наибольшее количество выявлено в Москве — 4 646, Санкт-Петербурге — 3 004, Подмосковье — 1 315. Подтверждены 436 смертей с коронавирусом, за все время — 62 273.

«Мы прогнозировали этот спад еще до начала (новогодних каникул — ред.). Очень удачно новые ограничения совпали с праздниками: люди, конечно, …не общались все каникулы, сидели дома, это точно, а те, которые куда-то выходили, это очень маленькое количество. То есть резкое ограничение контактов в праздники, особенно в транспорте, в общественных местах, плюс мороз на улице — это все работает на уменьшение распространения вируса», — прокомментировал цифры Жемчугов.

Две недели таких ограничений, по словам иммунолога, как раз составляют инкубационный период. В совокупности с каникулами в школах и вузах это дает достаточно серьезное ограничение контактов

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара