Цитата дня

Цитата дня: «Рост заболеваемости COVID-19 связан с увеличением количества источников заражения»

Рост числа граждан с новой коронавирусной инфекцией в России связан, в том числе, с увеличением количества источников заражения в стране. Об этом сообщила в пятницу, 16 октября, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Растущие цифры, они связаны еще и с тем, что если в весенний период волна COVID шла по стране постепенно, захватывая сначала крупные города, в том числе Москву, потом распространялась на Урал, в Сибирь, то сегодня во всех субъектах РФ, во всех городах, практически во всех населенных пунктах, есть люди, встретившиеся с COVID, есть источники этой инфекции. И чем больше мы регистрируем, тем больше источников в нашем обществе, в популяции, значит, больше рисков заразиться», — сказала она в интервью Первому каналу.

Отношение россиян

Безответственное отношение граждан к пандемии новой коронавирусной инфекции и противоэпидемическим мерам могут привести к тому, что текущие показатели заболеваемости в стране могут продолжить расти, сообщила Попова.

«Если мы не перестанем так безответственно относиться — в части тех людей, которые сегодня именно так относятся, — к ситуации, мы к сожалению, можем и этот порог переступить», — сказала она.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара