Цитата дня

Цитата дня: «Возвращаться к весенним (ограничениям) — это демонстрировать свою безграмотность»

Депутат Госдумы и бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал недопустимым возвращение жестких ограничений по COVID-19, как это было весной, с экономической и медицинской точки зрения. Об этом сообщает ТАСС.

«Не надо, я убежден и говорю: не надо. Возвращаться к весенним (ограничениям) — это демонстрировать свою безграмотность. Надо в каждом конкретном случае разбираться», — сказал он.

Онищенко считает, что если заразился ребенок, то надо отправлять на карантин весь класс или учебное заведение. «Потому что мы уже закрыли экономику на три месяца, все сидели по домам. И чем это кончилось — 7% потери ВВП. А кто потерял, нефтяники, газовики? Нет, школы потеряли и больницы», — добавил он.

По его словам, главной задачей является воспитание ответственного отношения к собственному здоровью, в том числе через штрафы и наказания. Однако изначально необходимо обеспечить людей доступными средствами индивидуальной защиты.

Депутат считает, что возвращение жестких ограничений вплоть до карантина может пагубно сказаться и с медицинской точки зрения. «Смертность мы получим — ну, не от ковида, а опосредованную ковидом. И уже получили», — заключил он.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара