Цитата дня

Цитата дня: «Говорить о выходе на плато и о преодолении пика коронавируса в России пока рано, но в целом ситуация находится под контролем»

Об этом заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова заявила в среду, 7 октября.

При этом она отметила, что внедрение современной терапии и вакцинации позволяют более успешно справляться с этим заболеванием.

«Благодаря этому мы не увидим той картины, которая была в марте, ситуация не будет такой хаотичной», — приводит слова вирусолога «РИА Новости».

По словам Малинниковой, на сегодняшний день инфекционные койки есть, но потенциальный приход других видов ОРВИ может осложнить ситуацию, передает RT.

Ранее в этот же день представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович высказала мнение, что мир должен научиться жить с коронавирусом, стараясь сохранить общества открытыми, но при быстром росте заболеваемости необходимо вводить различные ограничения.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что угроза коронавирусной инфекции в России еще не отступила, но страна готова к любому развитию событий.

В России за последние сутки выявили 11 115 новых случаев COVID-19 в 85 регионах страны, сообщает RNS. Больше всего новых подтвержденных случаев заболевания специалисты выявили в Москве (3229) и Санкт-Петербурге (456).

Также за последние 24 часа зафиксировано 202 летальных исхода, полностью выздоровели 6699 человек.

Всего в мире на сегодняшний день по данным международного статистического бюро Worldometer зарегистрировано свыше 36 млн случаев инфекции, скончались 1 055 644 человек, выздоровели более 27,1 млн пациентов.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара