Цитата дня

Цитата дня: «Планируется проведение двух клинических исследований вакцины от COVID-19»

Роспотребнадзор готовится к третьему этапу тестирования вакцины от COVID-19, разработанной в ГНЦ «Вектор». В исследованиях примут участие добровольцы старше 60 лет.

«На третьем этапе планируется проведение двух клинических исследований: клиническое исследование с участием 150 добровольцев старше 60 лет, а также многоцентровое клиническое исследование, в котором примут участие 5 тыс. добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роспотребнадзора. В пресс-службе уточнили, что речь идет о пострегистрационных исследованиях вакцины «ЭпиВакКорона».

«В 10,5% случаев после первой вакцинации и 7% случаев после второй развивалась местная реакция в виде болезненности в месте инъекции. Все добровольцы чувствуют себя хорошо», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана на основе пептидных антигенов.»Регистрационное досье на вакцину «ЭпиВакКорона» было размещено на сайте grls.rosminzdrav.ru 17 сентября 2020 года. Планируется, что вакцина будет зарегистрирована к 15 октября 2020 года. Первая партия вакцины будет выпущена в ноябре 2020 года», — уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Начать производство препарата планируется на производственной площадке «Вектора». По данным Роспотребнадзора, площадка имеет сертификат соответствия GMP и сертификат соответствия системы качества требованиям ISO 9001:2015 (TUF NORD CERT).

Как утверждает заведующий отделом зоонозных инфекций «Вектора» Александр Рыжиков, разработанная в центре вакцина безопасна и формирует точечный иммунитет против коронавируса.

«Вакцина формирует точный иммунный ответ, и он не соответствует мутациям» — заявил ученый во время прямого эфира в официальном аккаунте Роспотребнадзора в инстаграме. Рыжиков также отметил, что разработанная ГНЦ «Вектор» вакцина не токсична и не будет влиять на репродуктивную функцию человека.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара