Цитата дня

Цитата дня: «Поможем балерине САТОБ Татьяне Топорковой получить российское гражданство»

9 сентября, на личный прием депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна пришла гражданка Украины, солистка Самарского академического театра оперы и балета (САТОБ) Татьяна Топоркова. Артистка поблагодарила парламентария за помощь в возвращении в Самару с территории Украины и возможность продолжить работу в театре. Депутат намерен оказать балерине юридическую помощь в получении российского гражданства.

«Спасибо Вам огромное, что помогли  мне вернуться в Самару и продолжить работу в театре. Если бы не Вы, то, наверное, так и оставалась бы на Украине до сих пор», — поблагодарила депутата самарская балерина. Александр Хинштейн, в свою очередь, поинтересовался, как долго девушка планирует жить в России, не имея российского гражданства. Ведь именно это обстоятельство во многом осложнило процесс ее возврата из Украины в Россию. В итоге пришли к решению, что парламентарий окажет балерине всю необходимую помощь в оформлении документов.

Напомним, что в июле Татьяна Топоркова обратилась к депутату с просьбой оказать содействие в пересечении границы с Украиной, куда она отправилась в отпуск к родственникам. «Я – гражданка Украины, но живу и работаю в России, в САТОБ.  Я приехала  на родину в Харьков, но не могу выехать, так как из-за карантинных мер граница закрыта. Хочу уже поскорее вернуться на работу, мой отпуск закончился 23 июня. Театр готовится к открытию сезона. Меня очень ждут на работе. На вас одна надежда. Очень прошу: помогите!», — написала девушка Александру Хинштейну.

Депутат направил ходатайство в Правительство РФ. Власти страны приняли положительное решение о пропуске балерины в Россию. Соответствующие распоряжения получили все причастные ведомства. Таким образом, артистка вернулась Самарский областной театр оперы и балета и приступила  к репетициям.

«Татьяна Топоркова является гражданкой Украины, несмотря на то, что до сих пор работает в нашем областном театре Оперы и балета. Рад тому, что Татьяна пришла к решению получить российское гражданство. Конечно, в этом вопросе мы ей поможем, потому что наша страна сегодня заинтересована в притоке квалифицированных кадров. И артист балета, который выступает на сцене одного из лучших театров страны в этом смысле являет собой прекрасный пример таких профессионалов. Балерине понадобится юридическая помощь, сопровождение. Разрешение на временное пребывание в России у нее уже есть. Сейчас нужно получить вид на жительство (этим занимаются органы миграционного контроля МВД). Безусловно, с ними мы этот вопрос отработаем, чтобы сложности и бюрократической волокиты у Татьяны не возникало», — прокомментировал парламентарий СМИ.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара