Цитата дня

Цитата дня: «РФ договаривается о производстве в Латинской Америке препаратов от коронавируса»

Борьба с пандемией расширила сферу взаимодействия России с государствами Латинской Америки, с которыми сейчас ведутся переговоры о налаживании совместного производства российских препаратов и вакцины от коронавируса. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО.

«Сфера приложения наших совместных усилий со странами Латинской Америки достаточно многообразна, — отметил он. — Это и высокие технологии, и военно-техническое сотрудничество, и, конечно же, борьба с организованной преступностью, в том числе посредством подготовки полицейских в региональных центрах, которые были специально созданы в Перу и в Никарагуа, а в последнее время добавилось и сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией».

«Мы предоставили многим странам региона тест-системы и сейчас договариваемся с целым рядом из них о поставке российских препаратов и вакцины, а также о совместном производстве препаратов российского происхождения и российской вакцины на производственных мощностях в этих странах», — добавил министр.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что «в развитии отношений со странами Латинской Америки, как и с другими государствами, Россия руководствуется прагматичными подходами и необходимостью искать общие интересы».

«Латинская Америка — абсолютно точно одна из опор того многополярного мира, который сейчас объективно складывается, и эта опора будет делать будущий полицентричный миропорядок гораздо более устойчивым», — подчеркнул Лавров.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара