Цитата дня

Цитата дня: «Старый город – это своеобразный мост из прошлого в будущее, соединяющий человеческие судьбы»

Об этом в пятницу, 7 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на заседании Градостроительного совета области.

Несмотря на экономические трудности, связанные с ограничениями последних месяцев из-за распространения коронавирусной инфекции, строительная отрасль региона продолжает развиваться. «За счет грамотной организации работ нам удалось сохранить темпы строительства социальных объектов – школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных комплексов, – подчеркнул Губернатор. – Практически ни на один день не останавливали стройки на территории региона в период ограничений. Мы дали возможность трудовым коллективам работать, и они отвечают своим ударным трудом».

Одной из ключевых тем для обсуждения стал вопрос реализации проекта «Историческое поселение города Самары». Напомним, этот статус столице региона был присвоен в конце прошлого года. По поручению Губернатора велась подготовка необходимой документации с привлечением широкой общественности. Границы исторического поселения определены в черте улиц Засекина, набережной реки Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и набережной Волги.

«Сохраненный для современников и потомков так называемый старый город – это своеобразный мост из прошлого в будущее, соединяющий эпохи, поколения, человеческие судьбы, в том числе, наших великих земляков. Сбережению архитектурного наследия и дальнейшему развитию Самары мы должны уделять первостепенное внимание», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Самарский департамент градостроительства предлагает разделить все историческое поселение на три типа зон: охраны объектов культурного наследия федерального значения, зона регулирования застройки и зона охраны объектов культурного наследия регионального значения.

Что касается первой зоны, главная задача – сохранить исторический облик города и существующие объекты культурного наследия. Поэтому в этой части департамент градостроительства предлагает установить запрет на новое строительство, оставив лишь возможность воссоздавать ранее утраченные исторические постройки и проводить реставрационные работы зданий.

Зона, на которой расположены объекты культурного наследия регионального значения, представляет собой так называемую буферную зону. Здесь важно учитывать экономически обоснованный коэффициент плотности застройки и высотности зданий, параметры диссонирующих объектов и зоны охраны региональных памятников архитектуры.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара