Цитата дня

Цитата дня: «В Самаре строится по-настоящему многофункциональный центр»

В среду, 5 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел выездное совещание на месте возведения нового Дворца спорта, рассчитанного на 5 000 мест в областной столице.

По словам генерального директора компании «Волгатрансстрой-9» Андрея Костенко, строители уже завершили возведение монолитных конструкций, смонтировали кровлю и практически «закрыли» внутренний контур. «Планируем к зиме подать в здание тепло и приступить к внутренним и отделочным работам», – пояснил он.

В настоящее время внутренние работы уже частично ведутся – строители устанавливают инженерное оборудование, включая уникальные по своей функциональности системы ледовых площадок, которых во дворце будет две – основная и тренировочная. У систем заморозки льда будет 6 режимов – отдельно для официальных хоккейных игр, для тренировок, для занятий фигуристов и так далее.

Кроме ледовых площадок, во Дворце спорта предусмотрена единственная в регионе сертифицированная площадка для керлинга на четыре дорожки, универсальный и хореографический залы, помещения-трансформеры для общественных мероприятий. Технологически объект будет поделен на автономные функциональные зоны, что позволит одновременно проводить несколько мероприятий.

«Рад что продуманный подход, который я изначально задал, сегодня воплощается в жизнь, – отметил Дмитрий Азаров. – Очень важно, что получается не просто Дворец спорта, а по-настоящему многофункциональный центр: одновременно и спорт, и развлечения, и возможность проведения конференций».

Архитекторам удалось сохранить в проекте преемственность старого и нового спорткомплексов. Например, на боковом фасаде будет размещено панно с изображением хоккеистов, и обязательно будет установлена памятная табличка о первом концерте в Самаре Владимира Высоцкого. Символы старой Самары уравновесят огромный наружный светодиодный экран, на котором будут транслировать спортивные состязания.

«Экран будет подчеркивать современность здания, его динамизм и спортивную направленность. Мне кажется, этот динамизм присущ всем жителям Самарской области», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор не исключил, что дополнительные средств из федеральной и региональной казны для освоения могут быть выделены еще и до конца этого года.

«Это непростая задача в текущем году, поскольку бюджет понес очень серьезные потери. Но мы постараемся изыскать средства, чтобы максимально выполнить работы уже в текущем году. Всем понятно, что Дворец спорта ждут не только жители Самары, но и всей области», – сказал Глава региона.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара