Цитата дня

Цитата дня: «Всплеск заболеваемости COVID-19 в России идет на убыль»

Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В России заболеваемость коронавирусом идет на спад, однако некоторые ограничительные меры сохраняются на фоне распространения пандемии в мире, заявил журналистам в среду, 24 июня, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Всплеск в России уже идет на убыль. И в первую очередь в Москве, регионы как бы с опозданием недели на три. Мы видим, что часть регионов уже прошла, часть еще нет. У нас четыре основных региона, которые еще остаются на высоком уровне заболеваемости», — сказал он, отвечая на вопрос «Интерфакса», стоит ли опасаться новой вспышки COVID-19 в стране на фоне заявлений представителей ВОЗ о том, что пандемия в мире набирает обороты.

Говоря о ситуации в мире, Мурашко отметил, что она «будет зависеть от того, какой иммунитет (приобретут люди), какое распространение (заболеваемости) пойдет». «Поэтому сейчас есть ряд карантинных мер, которые ограничивают (распространение вируса)», — сказал министр.

Однако, по его словам, «мы видим, в Москве уровень популяционного иммунитета растет и это, соответственно, позволяет снижать заболеваемость».

Как подчеркнул Мурашко, «но нужно помнить, что те, кто не переболел все-таки должны меры предосторожности соблюдать».

На вопрос о перспективах появления вакцины Мурашко сказал: «Клинические испытания идут штатно… Вот закончатся испытания, мы объявим».

В понедельник, 22 июня глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейсус заявил, что пандемия коронавируса COVID-19 в мире продолжает набирать обороты, и вызванные ею кризисы будут ощущаться общественностью десятилетиями.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара