Цитата дня

Цитата дня: «Роста числа пациентов с онкологическими болезнями в РФ после пандемии не будет»

Об этом заявил главный внештатный онколог Минздрава РФ Иван Стилиди. Он не ждет значимого роста числа пациентов с онкологическими заболеваниями в стране из-за ограничений в связи с распространением коронавируса.

«Я не ожидаю как значимого увеличения числа заболевших, так и резкого сдвига в сторону увеличения смертности от онкологических заболеваний», — сказал Стилиди, возглавляющий Национальный медицинский исследовательский центр им. Н. Н. Блохина, во вторник в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, после снятия ограничений в стране онкологи могут столкнуться с ростом числа пациентов, которые не обращались за помощью в период самоизоляции. «Но поскольку срок небольшой — 2-2,5 месяца — [действия] таких жестких мер, я не ожидаю взрывного характера, массовых каких-то обращений, с которыми не справилась бы наша служба. Да, с некоторой нагрузкой придется работать врачам в поликлиниках первичной медпомощи, в онкологических диспансерах субъектов РФ, но <…> взрывного характера я не ожидаю», — пояснил он.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара