Цитата дня

Цитата дня: «Наличие антител к COVID-19 не освобождает от необходимости носить маску и перчатки»

Человек, у которого есть антитела к COVID-19, все равно может быть переносчиком коронавирусной инфекции. Об этом сообщили порталу стопкоронавирус.рф в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По словам специалистов, есть два класса антител – иммунных клеток, которые вырабатываются в организме человека в результате его контакта с вирусом. IgM вырабатываются в самом начале заболевания, и их обнаружение свидетельствует текущей инфекции, и в этом случае человек однозначно может быть переносчиком коронавируса.

IgG появляются позднее. Считается, что их наличие говорит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете. Тем не менее, есть сведения о возможности обладателей IgG в течение короткого времени выступать переносчиками инфекции. Также неизвестно, какой уровень антител может защитить от инфекции и как долго сохраняется приобретенный иммунитет.

«Таким образом, наличие положительного результата теста на IgG никаких преимуществ не дает – средствами индивидуальной защиты во время пандемии должны пользоваться абсолютно все: инфицированные и неинфицированные, больные и уже переболевшие», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара