Цитата дня

Цитата дня: «Что касается свистопляски с фьючерсами, то это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам на май»

Пресс-секретарь президента назвал обвал цен на фьючерсы чисто торговым моментом. По его словам, у России есть резервы для минимизации негативных последствий низкой стоимости нефти

В Кремле внимательно отслеживают динамику цен на нефть, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Произошел обвал цен на фьючерсы, цены на нефть не уходили в минус», — указал он. Песков назвал эту ситуацию «чисто торговым моментом», которому «не нужно придавать апокалиптическую окраску». «Все специалисты дают отчет себе, что это не является поводом для чрезмерно негативных оценок текущей реальности», — добавил пресс-секретарь.

По итогам торгов 20 апреля майские фьючерсы на американскую нефть марки WTI подешевели почти на $56, упав с отметки $17,73 до минус $37,63 за баррель. Такого никогда не случалось прежде. Фьючерсы на WTI с поставкой в июне снижаются на 23,6%, до $16,5 за баррель.

Майский фьючерс WTI истекает 21 апреля. Это и стало основной причиной установления отрицательной цены. Отрицательная котировка означает, что продавец фьючерса доплачивает покупателю за то, что инвестор в один контракт получает $37,6 тыс., а в мае еще должен забрать 1 тыс. баррелей нефти.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара