Цитата дня

Цитата дня: «Влияние пандемии на экономику определить невозможно, есть предположения и расчеты, но они каждый день драматически меняются»

Глава «Сбербанка» Герман Греф рассчитывает на стабилизацию ситуации на рынках к осени. Об этом он сообщил во время онлайн-конференции для журналистов.

«Влияние пандемии на экономику определить невозможно, есть предположения и расчеты, но они каждый день драматически меняются. Многие эксперты говорят, что мы увидим рецессию уже в этом году. Честно говоря, я не хотел бы делиться с вами прогнозами. Правительства всех стран включились в борьбу. Проблема в том, что наложились два события — коронавирус и снижение цен на нефть. Поэтому мы видим такую волатильность на рынках. Мы просчитали несколько сценариев, в том числе и кризисный. Мы пока оптимистичны, я думаю, что паническая волна в ближайшие недели должна закончиться, и как будет развиваться ситуация дальше, можно будет оценить к середине апреля. Мы видим ситуацию в отраслях, проблемы возможны в нефтянке, перевозках, туриндустрии и сфере услуг, но тем не менее, думаю, совместными усилиями мы сможем преодолеть эту ситуацию, и к осени все выправится. Потери мы тоже просчитываем во всех ситуациях, я не хочу их озвучивать, но они приемлемые. Резервы у нас достаточные, я не чувствую каких-то драматических проблем, которые могли бы на нас сказаться. Кризис должен подтолкнуть нас к тому, чтобы мы еще быстрее заменяли физические контакты с клиентами на удаленный доступ», — сказал Герман Греф.

Глава Сбербанка подчеркнул, что самым стрессовым вариантом возможно падение цены на нефть до 20 долларов за баррель, снижение курса рубля до 100 рублей за доллар, а также некоторые макроэкономические сдвиги.

По его словам, это совершенно экстремальный сценарий. Худшего пока не существует. Герман Греф утверждает, что банк не нарушит минимальных нормативов достаточности капитала и сохранит прибыльность.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара