Книга недели

Книга недели: Селеста Инг, «Всё, чего я не сказала»

Семейная сага, детектив, триллер, роман воспитания. Говорят, в англоязычной литературе ее романы — большое событие, и они действительно хороши, но всё же чего-то не хватает.

Взрослых, например, людей. «Всё, чего я не сказала» начинается с фразы, которую вставили во все аннотации: «Лидия мертва, но об этом никто не знает». Лидия — 16-летняя девочка, а действие происходит в 1977 году. У Лидии есть старший брат, он скорое уезжает учиться в Гарвард и младшая сестра, которая любит сидеть под столом. Папа Лидии — китаец, профессор университета, и у него роман. Мама Лидии хотела стать врачом, но не получилось (семья, дети, общественный уклад), и теперь она хочет, чтобы врачом стала Лидия, и прикладывает к этому массу усилий. Лидия вроде бы не против.

У Лидии голубые, но раскосые глаза и темные, очень темные волосы. В школе всего два азиата — она и её брат. Это чертовски важно для 77-го года, сейчас бы сюжета не сложилось, хотя что я знаю о жизни нетитульной нации в Америке.

В романе много ретроспектив, и можно узнать о детстве-юности отца Лидии (китайца) и её матери (красавицы-блондинки, собственная мать которой после развода с мужем не перестала наряжаться к ужину в платья фасона нью-лук и надевать туфли на каблуках).

Книга недлинная, финал неожиданный.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара