Книга недели

Книга недели: Стефан Анхем, «Жертва без лица», триллер

Очередной в меру мрачный, но не проходной скандинавский детектив. Автор мастерски продолжает тему рождения тирана в средней школе, в кругу дружелюбных одноклассников, и на этот раз школа – шведская.

Если вспомнить, то масса романов посвящена именно этому – деформации личности, иногда тотальной, в пресловутом детском коллективе. Об этом в своем чудесном детективе «До последнего звонка» писал Бен Элтон, Донна Тарт в «Тайной истории» — тоже об этом; да и «Детская площадка» Рея Брэдберри режет по-живому: «Площадка казалась огромной фабрикой боли и страданий. Можно простоять у ее ограды хоть целых полчаса, но все равно не увидишь здесь ни одного детского лица, которое не исказила бы гримаса крика, которое не побагровело бы от злобы и не побелело от страха».

В город своего детства Линдт переводом из Стокгольма перебирается полицейский Фабиан Риск. Перебирается с семьей – женой и двумя детьми; автор несколькими штрихами дает понять, что семейное благополучие довольно шатко, плюс присутствует некоторая коллега полицейского из столицы.

Еще не успев официально приступить к выполнению служебных обязанностей, Фабиан Риск из газет узнает о жестоком убийстве своего одноклассника Йоргена Польсена – ему отрубили руки и оставили замурованным истекать кровью в кабинете труда той самой школы, где всё и началось. На месте преступления обнаруживают фотографию 9 класса с перечеркнутым крестом лицом Йоргена. Фабиан Риск, не отгуляв отпуск, принимается за работу и сразу же страшно косячит.

Вторым убивают еще одного одноклассника криминального инспектора, и ему уже отрезают ноги и оставляют в складском помещении буквально на съедение крысам.

А всего в классе училось 20 человек, и по мнению исполнителя, они все должны умереть.

Бонус: многое можно узнать о взаимодействии шведской и датской полиции.

Минус: некоторые сюжетные линии явно недокручены. Тот же самый разлад главного героя (не маньяка, а детектива!) с женой, его причины и результат, важный для действа, брошены автором едва обрисованными. А это зря. Или еще хлеще – одна из одноклассниц покончила с собой по совокупности причин, очень страшных, но автор вообще сообщает скупыми парой строк, в духе: ну да, и с партизанами как-то неудобно получилось

Спойлер 1: главный подозреваемый примерно на середине романа оказывается мало того, что невиновным, а еще и изуверски убитым.

Спойлер 2: сын инспектора Риска тоже в теме.

В конце концов, кто сказал, что детство — самая счастливая пора жизни? (с)

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара