Книга недели

Книга на выходные

Сорен Свейнструп, «Каштановый человечек» — скандинавский детектив, во многом напоминающий знаменитое «Убийство», по которому минимум три страны сняли прекрасные сериалы (в России это «Преступление» с Дарьей Мороз в главной роли), а почему бы романам не иметь сходства, если у них один автор.

«Убийство» было лучше. Но «Убийство» — это шедевр, а «Каштановый человечек» — хороший детектив.

Про что. Одновременно происходят две вещи: госпожа министр датской социальной политики возвращается на службу после года вынужденных каникул. У госпожи министра год назад похитили и убили 13-летнюю дочь. Расчленили, закопали, обнаружили убийцу. Почему всегда расчленяют только женщин, кстати?

И тут же находят изуродованное тело тоже вполне благополучной датчанки, матери небольшого сына, она готовится к свадьбе со своим возлюбленным — свадьбу наметили играть в Таиланде. На месте преступления оставлен человечек, куколка из каштанов. А на каштанах — тадам! — отпечатки пальцев дочери министра. Руку отрезали датчанке, кисть руки.

Книга на выходные

Надеемся, вам не покажется циничным, что мы рекомендуем к прочтению опять про расчлененку? Автор написал роман раньше, отметим в свою защиту.

Далее: немедленно появляется новая жертва: очень буржуазная, дорогая вилла, куча денег, мать двух мелких дочерей. Ей отрезают уже обе руки, рядом куколка из каштанов.

Дальше — больше, финал вполне неожиданный.

Традиционная для скандинавских романов пара детективов — странноватая женщина и мужчина-чужак в датской полиции. В духе автора: масса версий, вроде бы убедительных, но ведущих не туда.

Бонусом можно узнать многое о работе датских социальных служб, бытовых особенностях датской жизни и многообразии сортов каштанов. Из минусов: ну все-таки отрезанные руки-ноги — это чудовищный штамп.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара