Новости Самары

В Самаре 7 ноября прошёл Традиционный Парад Памяти

7 ноября - ИА РС (РегионСамара): В Самаре прошёл Парад Памяти
Источник фото: samadm.ru

Во вторник, 7 ноября, на площади В. В. Куйбышева в Самаре по сложившей традиции в тринадцатый раз прошел Парад Памяти, тема которого в этом году стала «Герои и подвиги».

В Самаре 7 ноября прошёл Традиционный Парад Памяти
Источник фото: samadm.ru

Данное патриотическое мероприятие посвящено военному параду, который прошёл 7 ноября 1941 года в Куйбышеве (Самара) — в запасной столице Советского Союза в годы ВОВ.

Напомним, что ровно 82 года назад на площади Куйбышева в парадном строю стояли бойцы Красной Армии из 65-й и 239-й стрелковых дивизий, моряки Краснознаменной Амурской флотилии. Лётчиками была проведена подготовка к авиационному параду. Морозным ноябрьским утром1941-го на площади выстроились войска, а на трибуну поднялись высокопоставленные лица страны. Кроме этого, на парад были приглашены представители иностранных дипломатических корпусов, военных миссий, атташе, зарубежные корреспонденты.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров обратился ко всем участникам Парада Памяти, отметил, что 7 ноября — это годовщина особенного памятного события.

Это день, который стал символом мужества, единства и твердости духа нашего народа перед лицом смертельной опасности. Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве сыграл особую роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой и в целом – в ходе Великой Отечественной войны, – напомнил глава региона. – В самые трудные месяцы войны он продемонстрировал всему миру несокрушимую мощь Красной Армии, основанную на беззаветной любви к Родине, гранитной твердости характера, яром неприятии нацизма. В этот день в 1941-м году именно Парад в запасной столице – Куйбышеве – был самым масштабным в стране. В нем приняли участие в общей сложности более 200 тысяч человек. Это и военнослужащие, которые прямо с площади отправлялись на фронт. И работники предприятий, которые обеспечивали Победу в тылу, приближая ее у заводских станков, — сказал губернатор.

В нынешнем году на параде было задействовано 35 единиц исторической техники, использованной во время Великой Отечественной войны. Также в едином строю по площади Куйбышева прошли 7000 человек. Впервые в параде приняли участие гости из города-Героя Бреста. Всего в составе парада было 125 расчетов, включающих представителей различных силовых структур, военно-учебных центров, ветеранских организаций, оборонных предприятий, высших учебных заведений, юнармейских отрядов и кадетских классов. По итогам мероприятия каждому участнику был вручён памятный знак «В память военного парада в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года».

Сегодня Парад Памяти смог объединить представителей разных национальностей, вероисповеданий, политических партий, общественных организаций, жителей страны и мира. Проект поддержали ветеранские и молодежные объединения, промышленные и оборонные предприятия, военно-патриотические клубы, учебные заведения и органы власти.

Впервые Парад Памяти был проведен в Самаре в 2011 году по инициативе ветеранских организаций.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара