Цифра дня

Цифра дня: каждый 11-ый россиянин не любит Новый год

Каждый одиннадцатый россиянин не любит Новый год или даже ненавидит его, причем чаще всего негативные эмоции по отношению к этому празднику испытывают одинокие люди. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Каждый четвертый опрошенный признается, что очень любит Новый год. Судя по комментариям, россиянам нравится массовый характер этого праздника, а также многочисленные новогодние традиции — наряжать елку, встречаться с близкими, смотреть новогодние фильмы и т.д. Еще 31% сообщил, что любит эти дни, но без фанатизма. Каждый третий (32%) относится к Новому году спокойно: по словам многих, они не ждут чудес в новогоднюю ночь, а просто отдыхают и наслаждаются общением с семьей и друзьями. Не любят Новый год 6% опрошенных, еще 3% просто ненавидят этот праздник. Причиной столь сильных эмоций нередко называют неудобства, сопутствующие всенародным каникулам: очереди в магазинах, пробки на дорогах, всеобщая суета и нетрезвые люди на улицах.

Тех, кто очень любит Новый год, больше всего среди замужних женщин (42%), а тех, кто не любит и даже ненавидит — среди одиноких мужчин (13 и 5% соответственно). Впрочем, женщины, не состоящие в браке и отношениях, тоже нередко выражают негативные эмоции по отношению к этому празднику: 7% из них не любит его, а 4% — ненавидит, тогда как среди дам, имеющих «вторую половину», эти показатели ниже.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара