Новости

Сразу 2 самарских вуза попали в топ по уровню зарплат выпускников-юристов

SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года России по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сфере юриспруденции и окончивших вуз в 2016—2021 годах. 

В рейтинг этого года вошли два вуза из Самары: Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева (СНИУ им. Королева) и Самарский государственный экономический университет (СГЭУ).

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева (СНИУ им. Королева) опустился по показателю средних зарплат выпускников на одну строчку за год, с 11-го на 12-е место.  Средний размер зарплат выпускников-юристов за год вырос на 8 000 рублей и составляет сегодня 83 000 в месяц. Средний бал по ЕГЭ был в 2021 году одним из самых высоких по стране и составлял 93,1 пункта из 100.

Самарский государственный экономический университет (СГЭУ) занял в этом году 14-ую строчку. В среднем выпускники вуза получают 78 000 руб. Средний бал по ЕГЭ был в 2021 году одним из самых высоких по стране и составлял 87,4 пункта из 100.

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Самара обгоняет большинство российских городов в рейтинге по этому показателю. Наибольшую приверженность городу обучения среди самарских вузов показали выпускники СГЭУ– 80%, в то время как у СНИУ им. Королева этот показатель равен 75%

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 61 вузами. Также в топ-20 этого года попали вузы из (в порядке места в рейтинге) Томска, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Самары, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Владивостока, Самары, Саратова, Барнаула, Калининграда, Уфы, Иркутска, Кемерово, Краснодара, Новосибирска, Ярославля, Иркутска, Ульяновска, Волгограда, Красноярска, Тамбова, Челябинска, Саранска, Пензы, Ставрополя, Твери, Тулы, Ижевска, Ханты-Мансийска, Белгорода, Петрозаводска и Рязани.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара