Цифра дня

Цифра дня: 58,2% составляет уровень коллективного иммунитета в России

Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос с 55,7% до 58,2%, в целом эпидситуация осложнилась в 10 регионах. Таковы показатели тепловой карты, размещенной на портале стопкоронавирус.рф в пятницу, 17 декабря.

«По состоянию на 17 декабря вакцинация первым компонентом проведена 76 523 086 раз, вакцинация полного цикла – 70 831 362 раза. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 58,2%. Распространение нового штамма «омикрон» вызывает нашу обеспокоенность, и мы вновь настоятельно рекомендуем привиться тем, кто по каким-то причинам пока этого не сделал, а тем, кто был вакцинирован или переболел полгода назад – также прийти на прививочный пункт», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Согласно индикации на тепловой карте портала стопкоронавирус.рф, учитывающей комплексную оценку ситуации, обстановка осложнилась в 10 регионах, в улучшение мы видим в 3 регионах. Накануне новогодних каникул мы призываем все регионы мобилизоваться и нарастить темпы вакцинации. И, что особенно важно, праздники не должны привести к новому витку заболеваемости в России: обязательно соблюдение ограничительных мер и проведение мероприятий в режиме COVID-free», — добавила Татьяна Голикова.

Среди регионов лидером по коллективному иммунитету остается Севастополь – 88,7%.

«Уровень выше 75% демонстрируют Чукотский автономный округ, Республика Карелия, Санкт-Петербург, Московская область. Догоняют Республика Тыва, Москва, Мурманская, Калининградская и Липецкая области – здесь коллективный иммунитет выше 71%», —   отметила глава Оперативного штаба.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара