Цифра дня

Цифра дня: 36% россиян считают, что в их населенном пункте неблагоприятные условия для работы учителей

Качеством школьного образования, доступного по месту проживания, довольны в той или иной степени лишь 38% россиян, следует из результатов опроса ВЦИОМ.Участвовавшим в опросе респондентам предложили ответить, довольны ли они качеством школьного образования в месте, где они сейчас проживают. Ответ «скорее не доволен» выбрали 28%, 27% — «скорее доволен», 19% — «совершенно не доволен», 11% – «полностью доволен». Затруднились ответить на вопрос 15% респондентов.

Большинство опрошенных (49%) считают, что в населенном пункте, где они проживают, у учителей благоприятные условия для выполнения работы, 36% придерживаются противоположного мнения. Затруднились ответить на вопрос 15% респондентов.

Отвечая на вопрос, с какими проблемами чаще всего сталкиваются учителя в их населенном пункте (до трех вариантов ответа), респонденты чаще всего вспоминали о маленькой зарплате (40%), неуважении со стороны учеников и родителей (34%), бюрократии (29%), нехватке необходимого оборудования (23%), высокой учебной нагрузке (15%), плохой программе по своему предмету (10%).На вопрос, какие три основных улучшения произошли в российском школьном образовании за последние пять лет, респонденты чаще всего говорили об улучшении оснащения школ (37%), строительстве новых школ (20%), обустройстве школ (18%), росте обеспеченности учебниками и учебными пособиями (15%), росте зарплаты учителей (15%).Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 2 октября 2021 года.

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могли вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара