Цифра дня

Цифра дня: 40% россиян при устройстве на работу сталкивались с дискриминацией из-за возраста, семейного положения и наличия детей

Об этом говорится в исследовании, проведенным исследовательским центром портала Superjob.ru.

«В том, что на рынке труда существует дискриминация по возрасту, сегодня убеждены 65% россиян, однако сталкивалось с ней лично меньшее число респондентов (39%, примерно поровну мужчин и женщин)», — отмечается в исследовании.

Более 40% опрошенных говорят о присутствии дискриминации по полу, при этом женщины чаще, чем мужчины ощущали гендерное неравенство на себе (24% против 17%). Около 20% россиян сталкивались с дискриминацией по наличию или отсутствию детей, в основном это были женщины (44% против 23% среди мужчин). Семейное положение оказалось поводом для дискриминации в случае 18% опрошенных (20% женщин и 16% мужчин).

«По сравнению с 2018 годом, когда Superjob проводил аналогичное исследование, сократилось число респондентов, уверенных в существовании на российском рынке труда дискриминации по возрасту, семейному положению и наличию детей. <…> За время пандемии COVID-19 обычным явлением стала удаленная работа: результат труда специалиста важнее его возраста, пола и семейного статуса», — говорится в исследовании.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара