Цифра дня

Цифра дня: 32% родителей ПФО готовы давать деньги за хорошие оценки в школе

Одноклассники провели исследование среди жителей Приволжского федерального округа о том, как пользователи рунета относятся к восстановлению после родов и обсуждению трудностей материнства в социальных сетях, поощряют ли детей финансово за хорошие оценки и наблюдают ли за аккаунтами друзей своих детей. 

Исследование ОК: 32% родителей Приволжского федерального округа готовы давать деньги за хорошие оценки в школе

Социальная сеть Одноклассники запустила ежегодный проект об осознанном родительстве #МеняВолнует. С 13 по 19 сентября в специальном приложении будут доступны лонгриды и прямые эфиры на актуальные темы, посвященные разным этапам родительства: от рождения ребенка до взаимоотношений с уже взрослыми детьми. 

К старту проекта ОК провели исследование* о том, как пользователи Приволжского федерального округа относятся к восстановлению после родов и обсуждению трудностей материнства в социальных сетях, поощряют ли детей финансово за хорошие оценки и наблюдают ли за аккаунтами друзей своих детей. 

Опрос показал, что большинство респондентов (50%) считают, что женщина может открыто делиться своими проблемами в социальных сетях. 43% опрошенных рассказали, что об этом вопросе нужно делиться в мягкой форме и без подробностей, а 8% считают, что женщина не должна рассказывать о трудностях материнства в соцсетях. 

Цифра дня: 32% родителей ПФО готовы давать деньги за хорошие оценки в школе

На вопрос «Как скоро женщина должна прийти в форму после родов?», половина респондентов (55%) ответили, что можно не торопиться с восстановлением фигуры, но сделать это нужно обязательно. Вариант «​​мать никому не должна: пусть восстанавливает фигуру, как захочет, или может вообще ничего для этого не делать» стал вторым по популярности — за него проголосовали 26%. При этом 14% считают, что женщина не должна меняться и должна следить за собой во время беременности, 6% — что нужно прийти в форму через месяц или хотя бы через полгода. 

Цифра дня: 32% родителей ПФО готовы давать деньги за хорошие оценки в школе

Говоря о половом воспитании детей, 85% родителей Приволжского федерального округа говорят, что ребенок должен получить информацию об этом от родителей. 34% ответили, что этим должны заниматься учителя или психологи в школе. 5% опрошенных считают, что всё можно узнать от друзей, и только 3%, что никто ничего не должен рассказывать, дети всё сами найдут. 

Цифра дня: 32% родителей ПФО готовы давать деньги за хорошие оценки в школе

Также респонденты рассказали, как они относятся к фотографиям детей в ванной или на пляже — большинство пользователей этой области считает, что публиковать такие фотографии в соцсетях можно только в купальнике или в другой более закрытой одежде (54%)

Кроме того, по результатам опроса для проекта #МеняВолнует стало известно, наблюдают ли родители за окружением своих детей в соцсетях. 20% ответили, что регулярно просматривают аккаунты друзей своего ребенка, чтобы всегда быть в курсе, чем он занимается в свободное время в компании сверстников. 45% респондентов полностью доверяют своему ребенку и наблюдают за аккаунтами его друзей просто из интереса.

Пользователи высказались и на актуальную тему оценок в школе. 32% из них готовы давать своим детям деньги за отличные отметки, однако 52% родителей считают, что дети должны учиться только по своему желанию без материальных поощрений.

Цифра дня: 32% родителей ПФО готовы давать деньги за хорошие оценки в школе

Более полные результаты исследования всех пользователей рунета можно посмотреть в мини-приложении «МеняВолнует 2021», которое уже доступно в ОК. Одноклассники также выпустили комикс об осознанном родительстве, который иллюстрирует лонгриды на актуальные темы от популярных российских изданий. Пользователи узнают, как побороть страх боли перед родами, как влияют блогеры и музыканты на подростков и как вести себя с родителями, которые ведут маргинальный образ жизни. Представители медиа и эксперты обсудят вопросы физического и психологического здоровья ребенка, а также тему его личных и цифровых границ. 

*Исследование проведено совместно с исследовательским центром ResearchMe методом онлайн-опроса среди 1345 пользователей рунета из всех федеральных округов России, в том числе 19% респондентов из Приволжского федерального округа

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара